Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Пресс-релиз

13.12.2023

Первая государственная регистрация сделки на основании нотариально удостоверенной машиночитаемой доверенности (МЧД) совершена в Нижегородской области. Электронный документ использован для регистрации договора об ипотеки на квартиру в городе Дзержинск. Возможность использования машиночитаемой доверенности при подаче заявлений в Росреестр на государственный кадастровый учет и регистрацию прав юридическими лицами появилась в сентябре 2023 года. 

«На протяжении многих лет цифровая трансформация является одним из ключевых направлений деятельности Нижегородского Росреестра. Практически каждая услуга ведомства доступна, онлайн не выходя из дома. Отмечу, что Управление предоставляет 78 % услуг по кадастровому учету и регистрации прав в электронном виде. По состоянию на 1 декабря 2023 года доля регистрации электронной ипотеки достигла 85,7%, а доля договоров о долевом участии в строительстве - почти              90 %», - рассказала Оксана Штейн, руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области.

Специалисты Управления, которые занимаются кадастровым учётом и регистрацией прав на объекты недвижимости, впервые получили такой документ и, проведя правовую экспертизу, успешно зарегистрировали сделку менее чем за 24 часа.

Машиночитаемая доверенность отличается от электронного скана бумажной доверенности, тем что у МЧД есть специальный формат XML подписанный квалифицированной электронной подписью руководителя организации или ИП, а также требования к содержанию. Сведения из такой доверенности информационная система или сервис могут считать автоматически. Чего не получится сделать со скан-копией. При использовании машиночитаемой доверенности предоставлять бумажный вариант доверенности нет необходимости. 

«Раньше для электронного документооборота между банком и Росреестром необходимо было использовать разные формы электронных доверенностей, зачастую не имеющих машиночитаемого формата. Теперь все участники электронного взаимодействия должны придерживаться единого формата. Это минимизирует вероятность ошибок при обработке таких документов, а также предотвращает их подделку и использование в незаконных целях», - отметила Бахтина Анна Сергеевна, управляющий нижегородского филиала ПАО «Норвик Банк». 

Обращаем внимание, что доверенности, выданные до 31 августа 2023, будут действовать до окончания их срока. Однако вновь выдаваемые электронные доверенности должны быть оформлены в новом формате. Для работы с Росреестром подойдет только нотариальная машиночитаемая доверенность. Для того чтобы ее получить, доверителю и доверенному лицу нужно обратиться к нотариусу. По функционалу и юридической значимости МЧД не отличается от бумажной. Машиночитаемая доверенность вместе с заявлением и иными документами помещается в пакет документов, направляемый в Росреестр.


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм