Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Пресс-релиз

17.11.2023

Как нижегородцам уберечь свою недвижимость и деньги при заключении сделки купли-продажи?

Как отличить честного продавца и не нарваться на мошенников разъясняет Нижегородский Росреестр, что проверять и куда внимательно смотреть.                         

«При купли-продажи недвижимости все документы должны быть оригиналами, ксерокопии не допускаются. Наличие необходимых для сделки документов следует запросить при первом же просмотре объекта недвижимости. Всегда проверяйте документы собственника квартиры и подтверждайте данные выпиской из единого государственного реестра недвижимости», - советует руководитель Управления Росреестра Оксана Штейн.

Какие документы необходимо проверять:

·        Сначала важно проверить документы, подтверждающие личность собственника – паспорт. Здесь не должно быть никаких ошибок или исправлений, в противном случае есть вероятность, что перед вами мошенник. Проверить подлинность паспорта продавца теперь можно с помощью сайта Госуслуг через сервис «Сведения о действительности паспорта».

- Попросите продавца предъявить документ, на основании которого за ним было зарегистрировано право собственности. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, мены и т.д. То есть это документ, подтверждающий возникновение права собственности у самого продавца. 

- Запросите у собственника актуальную выписку из ЕГРН, содержащую сведения об объекте недвижимости, который вы хотите приобрести.

И.о. директора ППК «Роскадастр» по Нижегородской области Марина Баландина отмечает: «Как правило, выписка из ЕГРН требуется при покупке недвижимости, а также при совершении любых других сделок или действий, связанных с недвижимостью, например, для проверки чистоты объекта, наличия ипотеки других обременений. До 1 марта 2023 года получить информацию о владельце, дате приобретения, типе сделки и форме собственности мог любой желающий. В настоящее время эти данные предоставляются третьим лицам только с согласия гражданина. Таким образом, если выписку из ЕГРН заказывает посторонний человек, то фамилия, имя и отчество владельца в ней указаны не будут».

Выписка из ЕГРН подтвердит, что на момент её выдачи квартира никому не заложена, на ее отчуждение нет запретов, на нее не наложен арест. Продавец может заказать выписку в любом офисе МФЦ или на официальном сайте Росреестра.

Нотариальная доверенность. Если осмотр квартиры проходит без присутствия хозяина, следует обязательно запросить нотариальную доверенность.

В документе должен быть указан адрес жилья и паспортные данные владельца, и лица, которое непосредственно встречается с покупателем. Для того чтобы исключить участие мошенников в сделке при продаже квартиры по доверенности - добивайтесь личного участия собственника при заключении сделки, договоритесь с ним встретиться и пообщаться.

Адресная справка. Обязательно узнайте, кто зарегистрирован в квартире.

Запросите у продавца адресную справку о проживающих в жилом помещении (содержит информацию обо всех людях, зарегистрированных и поставленных на миграционный учёт в жилом помещении). Документ может получить только собственник через МФЦ или онлайн через сайт Госуслуг. В адресных справках не будет сведений о родстве прописанных в квартире жильцов, но они помогут подтвердить кто проживает по определённому адресу.

Разрешение супруга. Если имущество было приобретено в браке и считается совместно нажитым, оно не может быть продано без разрешения супруга, заверенного нотариусом. Если владельцы недвижимости находятся в разводе, попросите посмотреть решение суда о разделе совместно нажитого имущества. У супруга, без согласия которого продали недвижимость, есть 3 года, чтобы оспорить сделку. Важно, что срок начинают отсчитывать не с даты сделки, а с того момента, когда супруг о ней узнал, а это возможно даже спустя 10 лет.

Ипотека. Еще один документ, который стоит проверить - это справка из банка о погашении жилищного кредита или о его отсутствии.

Материнский капитал. Если недвижимость приобретена с помощью средств материнского капитала и в ней выделены доли детям, то при достижении совершеннолетия или через представителя они могут признать сделку недействительной.

- Проверьте задолженности по коммуналке. Если не хотите платить чужие долги.

Банкротство. Особое внимание следует уделить недвижимости, владелец которой на момент совершения сделки, имеет большие долги или находится в процедуре банкротства. Важно отметить, что финансовый управляющий может оспорить в суде любые сделки должника, совершенные за 3 года до принятия судом заявления о признании его банкротом.

Самый простой и надежный способ проверить продавца на банкротство - Единый федеральный реестр сведения о банкротстве на Федресурсе fedresurs.ru. На сайте содержится информация обо всех должниках, в отношении которых начата процедура несостоятельности.

Чтобы быть уверенным в чистоте сделки и не попасть в руки аферистов, необходимо учесть многие нюансы и главное внимательно изучать документы. Эти простые советы не позволят попасть на уловки мошенников и приобрести недвижимость без проблем.


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм