Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Бесплатная юридическая помощь

16.11.2023

Развитие государственных юридических бюро в России, бесплатно оказывающих юридическую помощь, было поддержано 13 мая 2021 года президентом России В.В. Путиным на совещании кабинета Министров.

В Нижегородской области работа ГКУ НО «Госюрбюро НО» работает с сентября 2020 года и обеспечивает доступность региональному населению получения бесплатной юридической помощи в том числе и в период пандемии, а также своевременно обеспечило оказание первичной правовой помощи прибывшим из ЛНР, ДНР с территории Украины, в том числе семьям ветеранов боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и другим категориям граждан являющиеся получателями бесплатной юридической помощи: малоимущие пенсионеры, инвалиды I и II группы, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях и катастрофах, почетные доноры, граждане, проживающие в психоневрологических интернатах, недееспособные лица, опекуны, одинокие родители, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети сироты и иные социально-незащищённые категории граждан, обратившиеся в Госюрбюро по определённым правовым случаям.

«В Госюрбюро используются современные подходы к стандартам качества эффективности рабочих процессов и результативности юридической помощи. Активно ведется работа по правовому информированию населения и правовому просвещению о государственной системе бесплатной юридической помощи и правах граждан на получение юридической помощи через встречи с разными поколениями в новых модульных библиотеках, общественных площадках районных центров Нижегородской области»-сказала главный юрисконсульт Шорохова Наталья.

Федеральным законодательством получение бесплатной юридической помощи, отнесены следующие категории:

1. военнослужащие Вооруженных Сил РФ и Росгвардии, других формирований, перечисленных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", которые участвуют или участвовали в СВО на территорию Украины, ДНР, ЛНР, Луганской и Херсонской областях, сотрудники правоохранительных органов РФ и граждане, выполняющие служебные функции на этих территориях, а также члены их семей;

2. мобилизованные граждане и контрактники, участвующие в СВО на указанных территориях, а также члены их семей;

3. лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР и Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также члены их семей.

Расширен перечень случаев, когда эти лица могут обратиться за бесплатной юридической помощью (ч. 2 ст. 20 Закона № 324-ФЗ). К ним относятся: обеспечение денежным довольствием военнослужащих и предоставление им отдельных выплат, предоставление льгот, социальных гарантий и компенсаций, признание указанных лиц безвестно отсутствующими или умершими.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года (за исключением положений, которые касаются лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР и Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года).

Для получения бесплатной юридической помощи проживающим в Нижегородской области необходимо представить паспорт и документы, подтверждающий право гражданина на получение бесплатной юридической помощи.

Узнать о Вашем праве на получение государственной бесплатной юридической помощи согласно Закону вы можете обратиться в структурные подразделения оказания бесплатной юридической помощи Госюрбюро НО открытых в Больше - Болдинском районе на ул. Красный Иртыш, д.50 «б» или в г. Городец Нижегородской области на ул. Новая, 107, а также в г. Дзержинске 39-19-80 на ул. Бульвар Правды дом 2 офис 403, или обратившись в центральный офис ГКУ НО «Госюрбюро НО» г.Н.Новгорода, ул. Рождественская, 24. Тел.430-02-00.


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм