Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Пресс-релиз

12.09.2023

Приволжский Федеральный округ занял первое место по площади земли для жилищного строительства. Всего с 2021 года в России выявлено 120 тысяч га земли под жилую застройку.

Правительство РФ и Росреестр активно модернизируют способы предоставления территорий для строительства жилья. По состоянию на 2022 год Росреестр уже зарезервировал для этих целей более 100 тысяч га земли, а по состоянию на 1 июля в «Банке земли» действует более 120 тысяч га, или около 55 тысяч земельных участков. В перспективе этот территориальный ресурс может предоставить россиянам 455 млн. квадратных метров земли под жилищное строительство.

В нижегородском «Банке земли» содержится сведения о 2521 земельных участков, общей площадью 3 594 гектар, из которых уже вовлечено (предоставлено) в жилищное строительство 625 земельных участка, общей площадью 568 гектар.      

«По результатам работы постоянно действующего оперативного штаба при Управлении Росреестра по Нижегородской области по состоянию на 1 сентября регион показывает высокие результаты по реализации проекта. Перечень земельных участков и территорий, возможных для вовлечения под жилищное строительство, содержит сведения о 2521 земельном участке и территориях на площади более 3,5 тысячи гектар. Важно отметить, что уже удалось вовлечь в оборот для строительства более 600 земельных участков, 20 % из которых предоставлены под многоквартирные дома», - рассказала Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Оксана Штейн.

Сервис «Земля для стройки» внедрён в рамках национального проекта «Жильё и городская среда. С помощью сервиса «Земля для стройки» любой нижегородец может увидеть сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, подав заявку онлайн.

    

Для того чтобы найти земельный участок для жилищного строительства необходимо:

• зайти на сайт Публичной кадастровой карты - https://pkk.rosreestr.ru

• выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство»,

• выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру*.

*для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

 

Сервис позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм