Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Пресс-релиз

08.06.2023

1 июня во всех регионах страны прошел День защиты детей. На прошлой неделе в Филиале ППК «Роскадастр» по Нижегородской области специалисты нижегородского Росреестра и Роскадастра консультировали граждан о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних. 

В ходе консультаций и «горячей линии» родители и опекуны смогли узнать о порядке оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о процедуре продажи, мены и дарения таких объектов. Вот один из самых распространенных вопросов: «Мы купили квартиру в ипотеку, а затем погасили часть ипотеки материнским капиталом. Обязательно ли выделять доли детям в квартире, приобретенной на материнский капитал если планируем ее продать и купить новую и уже в ней распределить доли?» 

«По закону родители обязаны оформить квартиру, которую приобрели с использованием маткапитала, в общую собственность получателя сертификата, его супруга и детей. Распределение долей в квартире - обязательное условие покупки квартиры на средства материнского капитала. Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки, имеющих детей» (далее – Закон №256) установлены все нюансы получения и распоряжения материнским капиталом. 

Согласно закону, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий. Получается, доли детей и супругов должны быть определены и зафиксированы в договоре купли-продажи, той квартиры, задолженность по которой погашена средствами материнского капитала. И только после этого квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, может быть продана под контролем и с разрешения органа опеки и попечительства. 

Если родители не выделяют доли детям, их привлекают к ответственности. В отдельных случаях заводят уголовное дело по статье УК РФ № 159 о мошенничестве и маткапитал заставляют вернуть государству. Еще если родители продали квартиру, в которой не были выделены доли детям, сделку признают недействительной», - проконсультировал Илья Фельбуш, начальник юридического отдела Филиала ППК «Роскадастр». 

Также граждане интересовались нужно ли разрешение органов опеки и попечительства при принятии наследства ребенком до 14 лет. 

Кроме того, эксперты рассказали, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, как проверить недвижимое имущество перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра. Сотрудники ведомства дали консультации и по вопросам оформления наследства, получения согласия органов опеки и попечительства при продаже жилья, в котором прописан ребёнок. 

«Всей полнотой прав и обязанностей, предусмотренных законодателем человек начинает пользоваться с 18 лет, приобретая полную дееспособность. Но и до этого возраста у каждого человека есть права, в том числе имущественные. Важно знать, что детские права охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью следует максимально обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы» - отметила начальник отдела обработки документов Управления Росреестра по Нижегородской области Ольга Магрычева. 

Непосредственно в своей деятельности Управление Росреестра по Нижегородской области всегда уделяет особое внимание принципам соблюдения прав несовершеннолетних при госрегистрации сделок с недвижимым имуществом и напоминает всем участникам рынка недвижимости о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства при совершении сделок с объектами, в которых несовершеннолетние принимают непосредственное участие или затрагиваются права детей на жилье. 


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм