Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Розничная продажа пива

В соответствии с Федеральным законом от 22.10.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, обязаны:

 1. Осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Формы и правила представления деклараций утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Порядок заполнения деклараций и Классификатор видов продукции утверждены приказом Федеральной  службы по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование)  от 23.08.2012 № 231.

 Ответственность:

За искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей (статья 15.13. КоАП РФ).

 2. Обеспечивать фиксацию факта закупки пива и пивных напитков в ЕГАИС.

Сроки предоставления хозяйствующими субъектами в ЕГАИС заявок о фиксации сведений о закупке алкогольной продукции  (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2016 № 84н «Об утверждении форм и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации в ЕГАИС информации об организации»:

- заявка о фиксации в ЕГАИС информации о подтверждении приема или об отказе в приеме количества поставленной продукции представляется на каждую ТТН, полученную от поставщика продукции, в течение 3 рабочих дней для городских поселений или 7 рабочих дней для сельских поселений со дня фактического получения ими алкогольной продукции.

- Заявка о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции представляется по месту нахождения организации (обособленных подразделений) не позднее следующего рабочего дня после дня списания продукции.

Ответственность:

За нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства или порядка учета использования производственных мощностей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 15000 рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения; на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой (статья 14.19 КоАП РФ)

Порядок представления деклараций в электронном виде

Декларации в электронном виде представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в формате версии 4.32.07 на основе XML. Организация представляет декларации в целом по организации в разрезе каждого своего обособленного подразделения посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в зашифрованном виде.

Для обмена информацией с Росалкогольрегулированием, подписанными и зашифрованными декларациями необходимо наличие:

1. личного сертификата ключа подписи и закрытого ключа (который должен принадлежать уполномоченному лицу подписавшему декларацию в бумажном виде);

2. сертификата Росалкогольрегулирования;

3. набора программных компонентов для подписания и шифрования деклараций, в качестве программных компонентов могут быть использованы, «КриптоАРМ Стандарт» версии 4.5 (инструкция по работе) либо «КриптЭК» (инструкция по работе) либо "Блокхост ЭЦП 2.0" (инструкция по работе).

4. Сертифицированный криптопровайдер (VipNet CSP (Скачать), «КриптоПро CSP» (Скачать) или аналоги) (требуется для работы компонентов, указанных в п.3).

Дополнительно необходимо установить корневые сертификаты Удостоверяющего Центра.

Декларации подаются в «Личном кабинете».

Подробная информация о загрузке и отправке деклараций содержится в разделе 2.8 Руководства пользователя "Личного кабинета" для организаций-участников алкогольного рынка.

 Порядок подключения к ЕГАИС:

1. Приобрести или использовать имеющийся компьютер в соответствии с требованиями.

2. Приобрести аппаратный крипто-ключ, соответствующий требованиям (например Ja Carta SE или аналоги)

3. Записать на аппаратный крипто-ключ сертификат электронной подписи.

4. Войти в личный кабинет на портале http://egais.ru/. Для входа в личный кабинет необходимо:

- Открыть портал http://egais.ru и пройти по ссылке «Войти в личный кабинет».

- Нажать кнопку «Ознакомиться с условиями и проверить их выполнение» - это нужно, чтобы пройти проверку выполнения условий доступа к личному кабинету. В случае отсутствия каких-либо компонентов, система предложит скачать дистрибутив и выполнить их установку, пошагово подтверждая действия.

- После успешной проверки нужно нажать на кнопку «Перейти в личный кабинет»;

- В поле «Введите ПИН код Jacarta (ГОСТ)» ввести пароль пользователя для приложения ГОСТ и нажать на «Показать сертификаты»;

- После краткого ожидания откроется личный кабинет, где будет виден сформированный сертификат электронной подписи.

5. Генерация ключа-доступа (RSA-ключа). Чтобы выполнить генерацию RSA-ключ необходимо:

- Нажать в личном кабинете по сформированному сертификату.

- Выбрать в боковом меню раздел «Получить ключ» – на открывшейся странице будут перечислены все места осуществления деятельности организации.

- Необходимо выбрать из списка то место деятельности, которое необходимо подключить к ЕГАИС.

6. Загрузить универсальный транспортный модуль (УТМ). Для получения УТМ необходимо:

- В личном кабинете открыть раздел «Транспортный модуль».

- Ввести действующий e-mail.

- Зайти по ссылке на скачивание, которая будет выслана на указанный в запросе e-mail.

Доработать или установить адаптированную информационную систему.    

Контактные лица в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области (отдел анализа и административного производства):

- начальник отдела Марченков Игорь Васильевич (831) 435-16-33,

- консультант  Масленникова Елена Владимировна (831)435-17-16,

- главный специалист Степанова Валентина Михайловна (831) 435-17-44.


Назад в раздел
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм

Последнее обновление: