Пресс-релиз

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

01.11.2019

Больше 223 тысяч нижегородцев приняли участие в голосовании по выбору территорий, которые будут благоустроены в 2020 году
Итоги рейтингового отбора подвел министр энергетики и ЖКХ
Нижегородской области Андрей Чертков

Жители Сергача, Лысково и Навашино, а также Советского района Нижнего Новгорода стали лидерами по активности в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его итоги 1 ноября 2019 года подвел министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков.

«В этом году впервые голосование проходило на специальном сайте. Всего в перечень вошли 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области. Теперь, после окончания голосования, все муниципалитеты должны провести общественные комиссии и, опираясь на выбор жителей, окончательно определить территории, которые будут благоустроены в 2020 году», - рассказал Андрей Чертков.

«Приятно, что к голосованию подключились и пожилые люди, и молодежь. Жители региона выбирали, где им необходимо в первую очередь создать зоны отдыха, установить детские или спортивные площадки. Теперь предлагаем всем участвовать в общественных обсуждениях. Потому что создать действительно современные общественные пространства, которые дадут людям новые возможности для проведения свободного времени, досуга и занятий творчеством, можно только учитывая пожелания самих жителей», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Рейтинговое голосование проходило с 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 000 человек. Всего свои голоса на сайте golosza.ru отдали 223 тысяч 195 нижегородцев.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» в регионе реализуется уже три года и при благоустройстве используются самые современные технологии. В этом году наш губернатор и исполняющий обязанности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин поставил задачу привнести современные технологии и в сам процесс голосования. Сайт позволил нижегородцам выбирать пространства, не выходя из дома, дистанционно, но жители могли отдать свои голоса и в торговых центрах и МФЦ. Там работали волонтеры проекта и партии», - сказала заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области, заместитель секретаря НРО партии «Единая Россия» Ольга Щетинина.

Также Глеб Никитин поставил задачу в последующие годы проводить все основные работы по благоустройству территорий в летние месяцы.

«В следующем году планируем раньше провести голосование по выбору общественных пространств, которые необходимо будет благоустроить в 2021 году, - весной или в начале лета. Это необходимо для того, что успеть создать проекты, спокойно обсудить их с жителями и раньше выйти на объекты. Основная задача, которую мы ставим перед муниципалитетами, чтобы они до октября закончили все работы по созданию комфортной среды», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, голосование проходило с 10 по 31 октября на сайте GolosZa.ru. Участвовать в нем могли граждане России в возрасте от 14 лет, живущие на территории того муниципального образования, в котором проводится голосование.

Итоги рейтингового голосования будут опубликованы на сайте GolosZa.ru. Объекты, набравшие наибольшее число голосов жителей, благоустроят уже в следующем году.

В 2019 году в Нижегородской области в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено более 1,5 миллиардов рублей.

Также Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области
419-74-01



Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования