Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Пресс-релиз

Строительство любого объекта от дачи до МКД или магазина всегда важный и серьезный процесс. Но для того, чтобы строить, нужно найти подходящий участок. Что делать если понравился земельный участок, но соседей рядом нет, и никто не может рассказать об участке и его владельцах? Где узнать необходимую информацию и контакты собственника, рассказали в Кадастровой палате по Нижегородской области.

Первым делом стоит обратиться в местную администрацию или территориальное отделение налоговой службы по месту нахождения участка с вопросом о собственнике. Также уточнить информацию можно в садоводческом кооперативе или товариществе.

Самый достоверный способ узнать актуальную информацию о собственнике и историю участка можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Начиная с 2017 года, официальным документом, который позволит узнать собственника земельного участка, является «Выписка ЕГРН об основных характеристиках и правообладателях». В этом документе содержится полная информация, указанная на момент регистрации участка. Выдается документ по запросу заинтересованного лица, как в электронном, так и в бумажном виде.

В процессе оформления заказа выписки необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости или его адрес и площадь.

Найти эти сведения можно:

- на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Публичная кадастровая карта»;

на официальном сайте Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы».

В помощь гражданам, инвесторам и застройщикам, Росреестром на базе Публичной кадастровой карты был создан сервис «Земля для стройки». Сервис позволяет удаленно получить точную и актуальную информацию о землях, предназначенных для строительства. С помощью сервиса можно не только найти интересующий гражданина участок, но и заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.

В Нижегородской области вопросами эффективности и рационального использования земель занимается оперативный штаб национального проекта «Жилье и городская среда».  Штабом были проведены работы по анализу использования земель в регионе. В ходе анализа были выявлены земли пригодные для использования в жилищном строительстве, но не состоящие на кадастровом учете.

Теперь эти земли отображаются на карте, где также о них содержится необходимая информация. На данный момент фонд земель Нижегородской области, которые могут использоваться для жилищного строительства, в настоящее время включает в себя 51 земельный участок и территорию. Из них 18 земельных участков и территорий, площадью 384,33 га, предназначены для индивидуального жилищного строительства и 33 (площадью 64,09 га) — для многоквартирной застройки.

«Новый сервис «Земля для стройки»способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями. Это облегчит поиск информации о недвижимости при необходимости и ускорит совершение сделок купли-продажи. А заказав выписку из ЕГРН, у граждан не останется вопросов по выбранному участку или дому», – отметила директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн.

Напомним, выписка из ЕГРН предоставляется на возмездной основе. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп (при предъявлении подтверждающих документов) услуга предоставляется бесплатно.

Где заказать выписку:

– на официальном сайте Кадастровой палаты;

в Многофункциональном центре (МФЦ);

– на Едином портале государственных услуг;

– на официальном сайте Росреестра;

– с помощью сервиса выездного обслуживания.


Назад в раздел
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм

Последнее обновление: