Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Жители готовы к соработничеству

С 5 февраля по 25 апреля в Борском городском округе проводились встречи с населением, в которых принимали участие представители администрации, различных служб и ведомств. 21 встреча и свыше 400 вопросов. Основные проблемы, которые поднимали жители перед местной властью, мы обсудили с главой администрации городского округа г.Бор А.В. Киселевым.

- Ежегодно такие встречи проводятся на нашей территории, и за эти несколько лет изменился ли круг проблем, которые волнуют население округа?

- Все чаще борчане стали задавать вопросы не личного, а общественного характера. Люди беспокоятся об общем состоянии того населенного пункта или той улицы, где проживают. Порой в зале возникали и противоречия между жителями. К примеру в п. Железнодорожный одна группа граждан говорит, что у них во дворе асфальт разбит, ремонта давно не видели, когда будете делать. Другая группа уже не первый год принимает участие в программе по поддержке местных инициатив. И встает человек и говорит: что вы сидите ждете, вот мы собрали деньги, пришли с инициативой и в позапрошлом году, и в прошлом, и в этом опять. Частями улица ремонтируется, и проблема решается. Таких примеров можно привести много.  Сегодня есть другая проблема - количество финансового ресурса, который есть в бюджете, уже не хватает, чтобы поддержать все инициативы граждан. Конечно, часто приходилось слышать фразу: власть обязана сделать то, то и то. Да, обязаны, чтобы было чисто, тепло, светло, чтобы дороги были заасфальтированы и везде разбиты клумбы. Но все делается из расчета тех денежных средств, которые есть в бюджете. Явно, что их сегодня не хватает, тем более, что тенденция последних лет такова, что все большее количество налоговых поступлений уходит в вышестоящие бюджеты, и все меньше остается на территории.

- На каждой встрече звучали вопросы по мусору. Раньше такого ажиотажа по данной теме не было. Причем, вопросы были самые разные - начиная от тарифа и заканчивая отсутствием контейнерных бачков в частном секторе. Что отвечали жителям?

- Мусорный вопрос сегодня является самым болезненным, и не только для нашей территории. Объем мусора у нас растет и это связано, в том числе, с интенсивным жилищным строительством в округе, а летом – это наплыв дачников. Очень хорошо, что за сбор и утилизацию мусора теперь должны платить все: жители многоквартирных домов и частного сектора. Потому что каждый из нас является мусорообразователем. Да, округ испытывает проблемы по оказанию услуги сбора мусора. С 1 января текущего года за данный опрос отвечает региональный оператор, в Борском округе это компания «Управление отходами – НН». Она, в свою очередь, заключила контракт с мусоровывозящей компанией, но  последняя не имеет  на сегодня достаточное количество техники, в связи с чем, жители высказывают массу недовольства. Вторая проблема – нехватка контейнеров. Губернатор Глеб Сергеевич Никитин принял решение о выделении  практически 400 млн. рублей для всех муниципальных образований на обустройство контейнерных площадок и на приобретение контейнеров. Правда, пока еще не ясно, сколько из этой суммы будет выделено нашей территории. «Мусорный» вопрос мы постоянно держим на контроле, регулярно встречаемся и с региональным оператором, и с мусоровывозящей компанией. Граждане по-прежнему идут с проблемами, связанными с мусором, в администрацию. Мы не говорим, что это не наша функция и мы этим заниматься не будем. Мы понимаем, что все, что происходит на территории, в любом случае отвечает руководство округа.

- Ни одна выездная встреча не обошлась без вопросов про дороги. Вроде и по программе местных инициатив делается не мало, тем не менее, для Борского округа этот вопрос один из злободневных.

- Что касается строительства дорог до сельских населенных пунктов, эта задача остается одной из самых важных. Внутри села можно говорить о программе по поддержке местных инициатив, а до села – это обязанность муниципалитета или Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области (в зависимости от того, в чьем ведении находится дорога). На встрече в п.Большеорловское местные жители подняли вопрос о ремонте дороги к их населенному пункту.  Дорога эта ремонтировалась в конце 90-х годов, ямочный ремонт проводится регулярно, но он не помогает. Эту проблему мы поднимали на уровне ГУАДа, есть надежда, что в 2020 году эта дорога будет отремонтирована. В этом году будет отремонтировано полотно к д. Городищи. Дорога к д. Шерстнево тоже стоит в планах, как и участки на дороге Бор-Валки-Макарьево и к с. Спасское.

- По-Вашему, чем важны эти встречи?

- Чем больше беседуешь с людьми, тем больше понимаешь важность того или иного вопроса. Жизнь никогда не стоит на месте. Когда ехали в Линду, я готовился к тем вопросам, которые мне задавались ранее и были в довольно категоричной и острой форме. А получилось по-другому, и эта встреча разительно отличалась от предыдущей. Было видно, что люди готовы к соработничеству, говорили как можно тот или иной вопрос решить опять по той же программе поддержки местных инициатив. Когда с людьми общаешься вот так открыто, то постепенно получается взаимопонимание. В любом случае, живое общение ничем не заменишь.


Назад в раздел
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм

Последнее обновление: